Cartelera


Cultural

OCTUBRE 2018

 

Jueves 4 de Octubre

Feria de la Biodiversidad

De 10:00 a 20:00 horas
Mall Plaza Calama

Taller de Alfarería con la Cultora Elena Tito

15:00 horas
Laboratorio y Depósito Arqueológico de la
Corporación de Cultura y Turismo de Calama

Taller en Telar Huarí con el destacado artista textil peruano Julio César Huarcaya

16:00 horas
Café Arte Vicente Huidobro

Clases de Metafísica con la
instructora Elena Guerrero

19:00 horas
Biblioteca Tomás Paniri


Viernes 5 de Octubre

Tour Social con la
Junta de Vecinos Chuquicamata

08:30 hrs - Ruta Chiu Chiu, Lasana y Laguna Inca Coya

Feria de la Biodiversidad

De 10:00 a 20:00 horas - Mall Plaza Calama

Un Día en la Vida de… "Violeta Parra,
en el marco de sus 101 años"

11:00 horas - Biblioteca Tomás Paniri

Clases de Metafísica "Vórtices Mentales"
con la instructora Sandra Hernández

19:00 horas - Biblioteca Tomás Paniri


Jueves 11 de Octubre

"El Museo Visita Tu Escuela" con las exposiciones "La Ruta del Cobre Atacameño" y "Dinosaurios en el Norte de Chile" y las Charlas "Prehistoria del Loa y sus Desarrollos Culturales" y " Reptiles y Dinosaurios en el Loa"

11.00 horas - Escuela 21 de Mayo

Taller de Alfarería con la Cultora Elena Tito

15:00 horas - Laboratorio y Depósito Arqueológico de la Corporación de Cultura y Turismo de Calama

Clases de Metafísica con la
instructora Elena Guerrero

19:00 horas - Biblioteca Tomás Paniri


Viernes 12 de Octubre

Tour Social con el Programa
Adulto Mayor de Dideco

08:30 hrs - Ruta Chiu Chiu, Lasana y Laguna Inca Coya


Martes 16 de Octubre

Charla en Paleontología y Legislación de Protección al Patrimonio Natural dictada por los especialistas Rodrigo Otero y Sergio Soto.

08:30 y 14:00 horas - Edificio Corporativo de Codelco

Exposición Fotográfica
"A 45 Años Sin Justicia" de Affedep

De 09:00 a 19:30 horas - Paseo Peatonal Ramírez


Miércoles 17 de Octubre

Exposición Fotográfica
"A 45 Años Sin Justicia" de Affedep

De 09:00 a 19:30 horas - Paseo Peatonal Ramírez

Charla en Paleontología y Legislación de Protección al Patrimonio Natural dictada por los especialistas Rodrigo Otero y Sergio Soto

08:30 y 14:00 horas - Edificio Corporativo de Codelco


Jueves 18 de Octubre

Visita Guiada a la Biblioteca Tomás Paniri a la Escuela de Párvulos J y N School

10:00 y 18:00 horas - Biblioteca Tomás Paniri

Taller de Alfarería con la Cultora Elena Tito

15:00 horas - Laboratorio y Depósito Arqueológico de la Corporación de Cultura y Turismo de Calama

Clases de Metafísica con la
instructora Elena Guerrero

19:00 horas - Biblioteca Tomás Paniri

Velatón de Affedep

21:00 horas - Plaza 23 de Marzo

Viernes 19 de Octubre

Tour Social con la Junta de
Vecinos Valle de la Luna

08:30 horas - Ruta Chiu Chiu, Lasana y
Laguna Inca Coya

Charla en Paleontología y Legislación de Protección al Patrimonio Natural dictada por los especialistas Rodrigo Otero y Sergio Soto

08:30 a 10:30 horas - Colegio Juan Pablo II

Charla en Paleontología y Legislación de Protección al Patrimonio Natural dictada por los especialistas Rodrigo Otero y Sergio Soto

11:00 a 13:00 horas - Liceo Bicentenario Diego Portales de Calama

Concurso Coral Nacional
"Crecer Cantando 2018" con la
participación de Calambanda

18:00 horas - Salon de la Masonería de Iquique

Acto Conmemorativo de Affedep

19:00 horas - Parque para la Preservación de la
Memoria Histórica de Calama


Sábado 20 de Octubre

Feria de la Biodiversidad

De 11:00 a 18:00 horas - Parque El Loa

Campeonato de Break Dance "Héroes del Ritmo"

15:00 horas - Centro de Arte Ojo del Desierto


Domingo 21 de Octubre

Feria de la Biodiversidad

De 11:00 a 18:00 horas - Parque El Loa

Encuentro de Orquestas Juveniles con la participación de Calambanda

16:30 horas - Mall Plaza Calama


Miércoles 24 de Octubre

Club de Lectura con la conversación de la obra: La “Niña Perdida"de Elena Ferrante


Jueves 25 de Octubre

Visita Guiada al Laboratorio y Depósito Arqueológico, y al Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama con
Inscripción Previa

De 10:00 a 17:00 horas - Sector del Parque El Loa

Taller de Alfarería con la Cultora Elena Tito

15:00 horas - Laboratorio y Depósito Arqueológico de la Corporación de Cultura y Turismo de Calama

Tercera Gala Andina

19:00 horas - Teatro Municipal de Calama


Viernes 26 de Octubre

Tour Educativo con la
Escuela D-45 Emilio Sotomayor

08:30 horas - Ruta Chiu Chiu, Lasana y
Laguna Inca Coya

Visita Guiada al Laboratorio y Depósito Arqueológico, y al Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama con
Inscripción Previa

De 10:00 a 17:00 horas - Sector Parque El Loa


Lunes 29 de Octubre

Homenaje al Escritor Héctor Pumarino Soto

09:00 y 16:00 horas - Liceo Bicentenario
Diego Portales de Calama

Programa Educativo
"El Patrimonio Cultural del Loa 2018"

18:00 horas - Museo de María Elena


Martes 30 de Octubre

Festival de Terror

11:00 a 22:00 horas - Parque Manuel Rodríguez

Mesa de Patrimonio

18:00 horas - Café Arte Vicente Huidobro

Ejercicios Teatrales

20:00 horas - Teatro El Ojo del Centro de
Arte Ojo del Desierto


Miércoles 31 de Octubre

Festival de Terror

11:00 a 22:00 horas - Parque Manuel Rodríguez